ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2017, 16:40

Глава петербургского ФАС Владимиров: если нет конкуренции в экономике, то ее нет и в политике

Государственные унитарные предприятия (ГУПы) в основной своей массе не стремятся улучшать качество своей работы и тормозят экономический рост, - поделился своим мнением в беседе с "Коммерсантом" глава петербургского ФАС Вадим Владимиров.

"Госзаказчик заключил контракт по максимально возможной цене с ГУПом — и у него есть уверенность, что контракт будет выполнен. Если заключать контракт по итогам торгов, то нет никакой гарантии, что компания, которая выиграет торги, исполнит его добросовестно. <...> У ГУПов мало стимулов становиться эффективнее. Стимула только два: доходы, которые они получают от своей деятельности, и оценка вышестоящего начальника. К этому руководство ГУПов и стремится — чтобы грамоту дали. <...> Так что расширение полномочий ГУПов сильно тормозит развитие экономики", - убежден Владимиров.

По его словам, не подлежит сомнению несовершенство законодательства о закупках, в частности, 44-го ФЗ, вследствие чего мишенью для критики становится не сам закон, а чиновники, которые пользуются его минусами. В числе таких мишеней - спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, который отказывается расторгать заключенный без торгов контракт с автотранспортным ГБУ "Смольнинское".

"Я Вячеслава Макарова понимаю. Он же старший офицер запаса. Он эффективный руководитель нашего городского парламента, пользуется авторитетом, у него есть серьезные властные полномочия. Вот еще ему заниматься этими вопросами, торги проводить... Вдруг и правда "Рога и копыта" выиграют. Ведь представление о том, что в результате торгов обязательно придет лучший поставщик — это романтика, конкуренция тяжела. Но в противном случае мы вернемся к социализму. Отсутствие конкуренции в экономике приводит к отсутствию конкуренции в политике", - констатирует Владимиров.

Пока ситуация не может сдвинуться с мертвой точки.

"В федеральных законодательных органах и в Минфине пока нет понимания, как бороться в первую очередь с недобросовестными поставщиками", - резюмирует глава антимонопольного управления.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама