ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2017, 14:11

Штрафы чиновникам за неисполнение требований депутатов могут поднять до 20 тысяч рублей

В городском парламенте размышляют над увеличением штрафа за неисполнение законных требований депутата. Проект закона находится на рассмотрении ЗакСа и принят в первом чтении. В первоначальной редакции проекта представителей органов исполнительной власти предлагалось штрафовать на сумму от двух до трех тысяч рублей, однако с подачи спикера ЗакСа Вячеслава Макарова депутаты решили, что размер штрафа нужно увеличить.

На подготовку поправок ко второму чтению у парламентариев есть месяц, но глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок рассказал ЗАКС.Ру, что уже сейчас рассматривается вариант установить размер штрафов на уровне 20 тысяч рублей.  Такая санкция предусмотрена в городском законе за воспрепятствование деятельности омбудсмена (например, уполномоченного по правам человека или уполномоченного по правам ребенка). Четырбок отметил, что статус депутата выше статуса уполномоченного, поэтому штрафы за неисполнение требований депутатов тоже могут быть выше.

Проект закона был внесен в Законодательное собрание представителем фракции "Единая Россия" Денисом Четырбоком. Городской парламент принял его в первом чтении на заседании 20 сентября. В предыдущих созывах похожие инициативы вносились в ЗакС представителями других фракций, однако такого единодушного одобрения ( на заседании 20 сентября за проголосовало 49 человек) парламента не вызывали.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале










О редакции Реклама