ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2017, 13:01

Подана апелляция на запрет книги "Восточные размышления"

Решение Московского районного суда Петербурга о признании экстремистской книги польского публициста Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления" будет обжаловаться, сообщил "Интерфаксу" глава правозащитной организации "Команда 29" Иван Павлов.

"В СМИ появилась новость о том, что решение суда о запрете книги вступило в силу и не было обжаловано. Это дезинформация: апелляционная жалоба на решение по делу была направлена в суд еще 28 сентября", - сказал адвокат, представляющий в суде интересы издательского дома "Когита". 

В феврале 2016 года полицейские изъяли из типографии "Береста" все экземпляры сборника статей и интервью польского публициста Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления". Как выяснилось позже, таким образом правоохранительные органы отреагировали на заявление, поступившее от главы организации "Русский путь", сообщившей о том, что в одной из петербургских типографий хранится тираж издания, в котором могут содержаться экстремистские тексты.

В мае 2017 года прокуратура Московского района Санкт-Петербурга направила заявление о признании книги "Восточные размышления" в целях "защиты духовно-нравственных ценностей многонационального народа России" запрещенной к распространению на территории РФ в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

 23 августа суд запретил сборник к распространению на территории России. 

"Восточные размышления" — это сборник статей и интервью 1991-2003 годов. Автор книги Ян Новак-Езёраньский умер в 2005 году. Изъятый тираж книги — первое издание на русском языке. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама