ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2017, 17:26

Алексей Навальный считает, что на встречу с ним придут "лучшие люди Питера"

Политик Алексей Навальный в своем Twitter заявил, что его не волнует число участников запланированной встречи в Петербурге. По его словам также, на мероприятие придут люди, не готовые "быть приравненным в правах к поребрикам и шавермам". 

Навальный на своем сайте посоветовал россиянам не волноваться за Каталонию, где 1 октября при сопротивлении испанских властей местные жители пытаются провести референдум о независимости. "Санкт-Петербург гораздо ближе, чем Каталония, и здесь не то, что референдум нельзя, а чиновники прямо объявили, что они выше закона, конституции, судов и здравого смысла. Не стесняются вообще", - пишет политик. 

Оппозиционер продолжает утверждать, что его запланированная на 7 октября встреча со сторонниками в северной столице является реализацией конституционных прав и, при отсутствии письменного уведомления от Смольного, была согласована. 

При этом чиновники Смольного утверждают, что не давали разрешение на проведение мероприятия. В частности вице-губернатор Константин Серов 29 сентября заявил, что администрация города не собиралась ни предлагать, ни предоставлять никакой площадки Навальному для проведения митинга. 

"Не готов принять такую постановку вопроса, - заявил Навальный в своей публикации. - Тем более, что закон строго на нашей стороне. По нему ответ на нашу заявку (либо согласование, либо отказ с предложением альтернативного места) должен был поступить нам в четверг (28 сентября - прим.ред) до конца дня. И если такой ответ не поступает, это означает, что органы власти возражений не имеют и митинг согласован". 

По мнению Алексея Навального по репликам Смольного можно сделать вывод, что они считают, что петербуржцы "лишены гражданских прав и являемся скорее некими неодушевленными предметами типа поребриков, парадных и, извиняюсь, даже шаверм".

При этом в своем блоге в Twitter политик сообщил, что ему не важно, сколько людей придет на встречу с ним - каждого из них он готов считать достойным представителем города. 

Напомним, попытки штаба Навального в Петербурге получить согласие властей на организацию встречи политика со сторонниками не менее 10 раз заканчивались отказом Смольного. В итоге АЛексей Навальный завил, что в любом случае намерен провести мероприятие в запланированный день: либо на Марсовом поле, либо на Дворцовой площади. Некоторые петербургские политические и общественные деятели уже сообщили ЗАКС.Ру о том, что, вероятно, не готовы принять участие в этом митинге, но выразили свое желание помочь петербуржцам в случае, если полиция будет задерживать пришедших.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама