ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2017, 10:24

СМИ: Смольный сомневается в "чистом небе" над Невским проспектом

Правительство Петербурга сомневается в целесообразности проекта "Чистое небо" над Невским проспектом. Об этом пишет АБН со ссылкой на источники в Смольном и ГУП "Горэлектротранс".

По данным журналистов, сентябрьские испытания троллейбусов с увеличенным автономным ходом не считают в полной мере успешными. Потребуется ряд доработок – например, в устройстве контактной сети, которая должна "улавливать" токоприемники троллейбусов. Но главное, в ходе сентябрьских испытаний инновационные троллейбусы показали несоответствие заявленным характеристикам, в том числе главной — автономности хода.

К тому же в бюджете будущего года предусмотрены средства только на закупку нового подвижного состава. На демонтаж контактной сети на Невском проспекте деньги пока не предусмотрены.

Кроме того, в комитете по информатизации возникли вопросы по очистке проспекта от воздушных кабелей связей. Многие из них протянуты еще в начале нулевых, когда рынок связи только формировался. С тех пор на рынке прошли многочисленные слияния. Демонтаж кабелей и перекладка их под землю в связи с этим чревата имущественной неразберихой и переделом рынка. Если же воздушные линии связи не убирать, то и демонтаж контактной сети троллейбусов теряет смысл, отмечают источники.

Проект "Чистое небо" обсуждается уже не первый год. В августе о нем напомнил глава комитета по транспорту Александр Головин: по его словам, в пилотном режиме "чистое небо" могут обеспечить уже в 2018 году. Помимо Невского проспекта, троллейбусы с увеличенным автономным ходом планируется использовать на Васильевском острове и еще в трех районах города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама