ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2017, 17:11

Госдума хочет защитить региональных депутатов

Представители фракции "Единая Россия" в Государственной думе Евгений Марченко и Николай Брыкин разработали законопроект, укрепляющий депутатскую неприкосновенность региональных парламентариев. Предлагается запретить подвергать депутатов субъектов РФ административной ответственности без разрешения местного прокурора.

В  пояснительной записке к проекту отмечается, что подобная норма уже существует для кандидатов в депутаты, в то время как действующие парламентарии могут быть привлечены к ответственности без "прокурорского барьера".

– Это неверно, я считаю, что нужно устранить эту коллизию. Справедливо будет, чтобы согласие прокурора требовалось для административного наказания уже избранных депутатов, – цитирует "Сергиевские куранты" слова одного из авторов законопроекта Николая Брыкина. - Например, кандидат в депутаты ЗакСа Петербурга или Ленобласти совершил какое-то мелкое правонарушение, но его не могут никак привлечь. А всенародно избранного депутата можно взять и сразу наказать. Я считаю, что это несправедливо и неправильно. Думаю, что я в своем мнении не одинок.

По словам Брыкина, к разработке законопроекта представителей Госдумы подтолкнули обращения депутатов региональных парламентов.

 

В настоящее время проект направлен в экспертно-консультативный совет фракции и вскоре поступит на рассмотрение в Думу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама