ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2017, 19:23

Впервые в Петербурге запретили акцию памяти Политковской

Акцию памяти убитого журналиста Анны Политковской впервые не согласуют петербургские власти, сообщает в своем Facebook** депутат ЗакСа Борис Вишневский. Как следует из его поста, администрация Петроградского района отказывает гражданам в проведении памятной акции у Соловецкого камня, ссылаясь на то, что властями уже согласована альтернативная акция на том же месте и в тот же день, 7 октября (день убийства Политковской - прим. ЗАКС.Ру).

Что примечательно, альтернативное молодежное мероприятие под названием "Будущее за нами" должно будет продлиться целых 8 часов, с 12 дня до 20 вечера.

– Во-первых, среди анонсов, размещенных на сайте администрации Петроградского района, никакого мероприятия на этот день вообще не значится. Во-вторых, никакие "культурно-массовые молодежные мероприятия" не длятся 8 часов подряд. В-третьих, Соловецкий камень - это место будущего памятника жертвам политических репрессий, никакого отношения к молодежной политике и профилактике правонарушений несовершеннолетних эта площадка не имеет,– пишет в соцсети Вишневский.

Депутат предполагает, что предлог надуманный и что самой акции может вообще не состояться.

– Потом выяснится, что никакого мероприятия "Будущее за нами" или вообще не было, или два с половиной человека на протяжении получаса что-то изображали у Соловецкого камня,– сожалеет депутат.

Как объяснили ЗАКС.Ру в пресс-службе администрации района, мероприятие проводится в соответствии с планом работы сектора молодежной политики Петроградского района.

– Борис Лазеревич, видимо, чуть позже подал уведомление о проведении акции. Молодежное мероприятие было запланировано раньше, до получения документов о проведении памятной акции, – сообщила пресс-секретарь администрации Петроградского района Наталия  Яковлева. – Мероприятие можно было бы передвинуть, если бы мы знали об акции чуть раньше.

Как уточнили в пресс-службе района, фестиваль будет длиться в течение восьми часов, поскольку в программе запланированно много мероприиятий: квест, эко-мастерская, мастер-классы и викторина.

– Матч состоится при любой погоде. Я лично приду все равно, и думаю, что не только я, потому что уже 11 лет мы приходим туда в день убийства, –заявил Вишневский.

Он добавил, что заявители памятной акции обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову с просьбой осводить площадку у Соловецкого камня на час-полтора, чтобы провести акцию памяти, зажечь свечи и возложить цветы.

Журналист "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Это дело стало одним из самых громких в истории России. Следствие считает основным мотивом преступления недовольство профессиональной деятельностью Политковской.

Исполнители убийства были приговорены к пожизненным срокам, однако заказчики до сих пор не установлены.

Каждый год в день убийства Анны Политковской политики, журналисты и жители города собираются у Соловецкого камня с требованием найти и наказать не только исполнителей, но и заказчиков убийства. С 2006 года акция памяти журналиста не встречала сопротивления властей.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама