ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2017, 15:39

Навальный объявил об акциях протеста по России 7 октября

Оппозиционер Алексей Навальный заявил о проведении акций протеста в 80 городах России 7 октября. Объявление политик разместил на своем сайте.

Штабы Навального намерены провести акции в форме пикетов – на эту форму публичного мероприятия успели подать заявки уже после ареста оппозиционера. "Главным" называют мероприятие, запланированное в Петербурге. "Мы отлично понимаем, что именно для его предотвращения и устроена вся эта клоунада с "судами"", - заявил Навальный.

В Москве подавали заявку на митинг на Пушкинской площади, на что власти столицы ответили отказом. По утверждению Навального, альтернативной площадки предложено не было. Поэтому, считает политик, в соответствии с постановлением Конституционного суда мероприятие становится санкционированным и полностью легальным.

В комитете по вопросам законности Смольного ЗАКС.Ру сообщили, что встреча Навального на Марсовом поле 7 октября не согласовано, о чем организаторы акции оповещены в установленном порядке. "В этой связи попытки проведения указанной акции являются незаконными и правоохранительные органы имеют основание для ее прекращения (либо недопущения)", - добавили в Смольном.

Навальный был арестован на 20 суток за призывы к участию в якобы несанкционированном митинге в Нижнем Новгороде. Петербургские сторонники политика планировали выйти на митинг и без Навального.

Вечером, 3 октября, полицейские пришли в петербургкий штаб Навального – якобы по жалобе на распространение незаконной агитации. Главу штаба Полину Костылеву задержали, позже ее отпустили, составив административный протокол. Также полиция изъяла 250 листовок.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама