ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2017, 18:00

Суд оштрафовал главу штаба Навального на 20 тысяч рублей

Октябрьский районный суд принял решение о наложении на координатора штаба Навального в Петербурге Полину Костылеву 20 тысяч рублей штрафа. Костылеву признали виновной в призыве к участию в незаконном мероприятии 7 октября (20.2 КоАП, ч. 1).

Полину Костылеву обвинили в том, что являясь организатором публичного мероприятия, которое не было согласовано комитетом по вопросам законности, она якобы вела незаконную агитацию и "призывала неопределённый круг лиц принять участие в мероприятии". В документах суда также было указано, что Костылева занималась организацией "изготовления и выдачи листовок "Навальный 2018" с указанием даты 7 октября и времени 18.00. 

Во время заседания глава штаба Навального в Петербурге обратила внимание судьи о том, что протокол на неё был составлен 3 октября, а суд, оспаривающий отказ комитета в согласовании, прошёл только 4 октября. 

- Я находилась в процессе согласования вечером 3 числа, когда был составлен протокол. Митинг могли согласовать или нет. И в надежде на согласование у меня на столе вполне могли лежать заготовки, это не значит, что я их раздавала, - сказала Костылева.

Также в ходе суда координатор штаба рассказала, что организатор второго мероприятия на Марсовом поле отозвал заявку на своё мероприятие и место 6, 7 и 8 числа будет свободно. Об этом ей в телефоннном разговоре сказал сам организатор. Запрос на изменение решения комитета по законности в связи с этими изменениями был приобщен к делу по ходатайству Костылевой.

- Ситуация постоянно меняется, сначала они придумали бомжей, теперь у них ремонт, они постоянно что-то выдумывают. Но наше мероприятие за прекрасную Россию будущего все равно состоится, - сказала ЗАКС.Ру Полина Костылева в перерыве заседания.

Судья Сергеева на время заседания запретила фото- и видеосъемку, а также позволила слушателям занять только последний ряд, притом что ещё два остались свободными. 

- У меня двое несовершеннолетних детей. 20 тысяч это большая сумма. Это максимальная сумма по этой статье. Это меры обездвиживания людей, кто-то в следующий раз не станет выходить. Чем ближе выборы - тем жёстче. Значит, мы хорошо работаем, - уверена глава петербургского штаба. 

Координатор петербургского штаба Навального Полина Костылева была доставлена во 2-й отдел полиции Адмиралтейского района вечером 3 октября. Несколько часов ее держали в отделении полиции, а затем составили протокол по статье 20.2 часть 1 кодекса административных правонарушений. Ранее полицейские пришли в региональный штаб оппозиционного политика с обысками. По словам сотрудников штаба, правоохранители якобы получили жалобу на распространение незаконной агитации.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама