ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2005, 11:08

Исторический минимум рейтинга Путина: президенту впервые доверяет меньше четверти населения

В опросе ФОМа участвовали 3000 респондентов, представлявших 63 региона.
"Назовите, пожалуйста, нескольких современных российских политиков, к которым вы лично относитесь положительно, с доверием", - таков был традиционный вопрос. Как выяснилось, российскому президенту Владимиру Путину доверяют меньше четверти населения страны.
Для сравнения ФОМ приводит данные о рейтинге Владимира Жириновского - ему доверяют 8%, Сергею Шойгу 6%, Геннадию Зюганову 5%, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде по 3% респондентов.
Таким образом, по результатам исследования, рейтинг доверия президента сопоставим с совокупным рейтингом всего пяти следующих за ним политиков. Это значит, что уже нельзя говорить о несравнимой популярности президента с другими политическими деятелями, констатирует "Независимая газета".
Напомним, что в социологических исследованиях неизменно отмечаются два ключевых рейтинга политика электоральный и "доверительный". Весной этого года исторический минимум электорального рейтинга президента упал до 43%.
Вполне возможно, что нынешний исторический минимум доверия Путину объясняется летним затишьем и низким информационным рейтингом: лишь 7% из опрошенных заметили его присутствие в СМИ в последнюю неделю, предполагает издание. Вопрос звучал так: "Назовите, пожалуйста, нескольких политиков, действия и высказывания которых за последнюю неделю вам запомнились и понравились". С другой стороны, летнее затишье на политическом поле наблюдается постоянно, однако ни разу до этого президентский рейтинг доверия не опускался до таких величин.
Напомним, в июне, по данным Аналитического центра Юрия Левады, рейтинг российского президента составил 38%, что на 3% меньше предыдущего исторического минимума, зафиксированного в феврале 2005 года. Тогда в результате монетизации льгот рейтинг Путина упал до 41% . Даже первые исследования в 2000 году давали уровень поддержки в 45%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама