ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2017, 16:34

Псковскую область может возглавить сенатор региона

Губернатором Псковской области могут назначить Александра Борисова, в настоящее время являющегося сенатором Совета Федерации от этого региона, сообщают источники ЗАКС.Ру. Смена главы области произойдет на следующей неделе.

Ранее, в СМИ появилась информация, что действующий глава Псковской области Андрей Турчак может вернуться в Совет Федерации. Сообщалось, что прежде чем вновь стать сенатором, Турчаку необходимо войти в генсовет "Единой России" и ради этой должности ему придется в ближайшее время покинуть пост губернатора.  

Андрей Турчак занимал пост главы Псковской области с 2009 года. Ранее входил в координационный совет "Молодой гвардии Единой России", был депутатом Псковского областного Собрания депутатов, сенатором от Ненецкого автономного округа, а с 2007 по 2009 год  являлся членом Совета Федерации от Псковской области.

Переходя на пост губернатора региона, Андрей Турчак предложил кандидатуру своего соратника по МГЕР Александра Борисова на пост сенатора в Совет Федерации. В итоге Борисов и был наделен полномочиями сенатора от региона. В 2016 году он вновь был избран на этот пост.

Таким образом, замена Турчака на Борисова произойдет уже во второй раз. Только ранее Александр Борисов выступал приемником Турчака на посту сенатора, а теперь может занять его губернаторское кресло.

Сам же действующий глава Псковской области, по информации СМИ готовится к возвращению в Совет Федерации. При этом в прессе со ссылкой на источники сообщалось, что к Турчаку как губернатору претензий у Кремля нет, но он "сам тяготился этой работой и хотел бы уйти".

Напомним, Андрей Турчак приобрел широкую известность в России в 2010 году в связи с нападением неизвестных на журналиста Павла Кашина. Сотрудник СМИ был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года во дворе собственного дома в Москве. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию.

 

В сентябре 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. По данным журналиста, организатором его избиения стал Александр Горбунов, совладелец АО "Заслон", 40% акций которого принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. А губернатор Псковской области, по данным Кашина, мог быть заказчиком. Тем не менее, в деле Горбунов проходит только в качестве свидетеля, а Турчак вообще не фигурирует. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама