ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2005, 14:53

Правые хотят видеть в парламенте 4-5 партий

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в службе общественных связей СПС, член федерального и петербургского партийного руководства правых Григорий Томчин считает ошибочным заявление замглавы президентской администрации Владислава Суркова о необходимости превалирования внутренних интересов развития России над ценностями европейской цивилизации. По словам Томчина, беда российских политических партий в том, что люди, которые вершат политику, хотят находиться вне ее, за кадром. Это не только Сурков, это и Чубайс Вот это главная беда сегодняшней России. Так вот, Сурков рычаги управления взял в свои руки. Но чтобы сыграть пьесу нужен текст. А у нас сегодня текста нет, есть одно название: 2008 год.
И вот в качестве такого текста, заявил правый политик, предложено осознание необходимости нашего особого места в глобальном мире. Это взгляд не должен быть правящим в России, - но существовать он должен. И этот взгляд должна представлять партия в парламенте. Достаточно весомая, достаточно серьезная. В том, что такой партией может стать Единая Россия, он сомневается, поскольку внутри нее существуют сугубо противоположные взгляды. Томчин заявляет, что если стране нужен сильный правый центр и сильный левый центр, то это должны быть не фланги в партии, с постоянной борьбой за лидерство, а две отдельные сильные партии. Реально же в парламенте требуется еще больше партий: следует учитывать также консервативно-изоляционистскую, рыночно-изоляционистскую партии, правый центр, который бы аккумулировал и либеральные и консервативные взгляды, и левый центр. Кроме них, желательно наличие левой некоммунистической партии или же социал-демократов наподобие Яблока, а также правых либералов (которых нельзя путать с радикалами из ЛДПР).
России, по словам Томчина, не годится двухпартийная система, поскольку система законодательства в стране континентальная и в ней все взаимосвязано. В двухпартийной системе, утверждает руководитель СПС, действует принцип прецедента, потому что прецедент закрепляет и удерживает преемственность. В континентальной же системе преемственность исходная, удерживать ее не надо, и потому для России нормальным будет прохождение в парламент 4-5 партий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама