ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2017, 11:39

Шишлов упрекнул власти в избирательном подходе в согласовании митингов

Уполномоченный по защите прав человека в Петербурге Александр Шишлов предложил в ближайшее время провести в Заксобрании публичные слушания для обсуждения поправок в городской закон о митингах. Омбудсмен считает неправильным избирательный подход петербургских властей к согласованию различных акций.

Шишлов обратил внимание, что традиционная акция памяти Анны Политковской у Соловецкого камня в этом году была согласована только после его обращений и переговоров. Митинг сторонников Навального на Марсовом поле 7 октября так и остался несогласованным, причем вопреки законодательству его организатором не предложили альтернативного места проведения. Правда, и организаторы митинга, заметил Шишлов, безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, заявляя о ее якобы согласованности. В такой ситуации, считает омбудсмен, полиция "в целом действовала корректно и эффективно" - правда, заметил он, одна из участниц получила травму головы.

"Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего – молодежь, на проведение несогласованных акций", - заключил Шишлов.

По его словам, акция 7 октября – это еще одно доказательство необходимости изменений законодательства о митингах, которые исключат произвольное применение запретительных норм.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама