ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2017, 9:39

ФБК дал опровержение на обвинения в адрес Усманова в "Он вам не Димон"

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов заявил, что не может удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон"с упоминаниями Алишера Усманова, поскольку ФБК не контролирует аккаунт на YouTube. Как передает РИА "Новости", при этом фонд написал опровержение информации о миллиардере, которую суд признал ложной.

"ФБК исполнил решение суда в части, которой мог. Удалить с YouTube ФБК не может, аккаунт не контролируется ФБК. Поэтому, нет — фильм не удалялся", — сказал Рубанов.

Юрист ФБК Иван Жданов заявил, что видео не удалялось и до сих пор размещено на сайте. "Нет [не удаляли]", — сказал он.

Жданов также заявил, что решение об удалении видеоролика для фонда "неисполнимо". "Поэтому, единственное, что мы сделали, это в части заявленных к ФБК требований, которые Люблинский суд обязал организацию написать текст опровержения в Facebook** и YouTube — то, что мы можем сделать, мы написали это в Facebook** в комментариях, написали опровержение", — пояснил Жданов.

Напомним, Усманов в судебном порядке требовал от Алексея Навального удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон", связанные с ним. В мае Люблинский суд постановил удалить не только фрагменты, но и фильм целиком. Навальный обжаловал это решение в Мосгорсуде, и в августе тот постановил удалить части фильма, связанные с бизнесменом.

Утром 10 октября приставы задержали Рубанова у подъезда его дома из-за неисполнения решения суда. Позже его отпустили.

В расследовании о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева утверждалось, что Усманов подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, который авторы называют связанным с премьером, дом и свыше 4 га земли в Подмосковье. Авторы фильма назвали это "взяткой".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама