ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2005, 15:13

Петербургский СПС идет к расколу партии

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в руководстве петербургской организации СПС, на заседании Политсовета было принято решение сократить число местных организаций путем объединения ряда имеющихся. Помимо существовавшей ранее объединенной Центрально-Петроградской организации, появились Адмиралтейско-Кировская, Выборгско-Калининская, Невско-Красногвардейская, Красносельско-Петродворцовая, Курортно-Кронштадтско-Приморская, Московско-Пушкинская организации. В то же время не были объединены с другими Фрунзенская и недавно созданная Колпинская организации. Кто возглавит новые структуры, пока не решено. Процесс укрупнения местных отделений петербургского СПС и выборов их нового руководства займёт значительное время и должен быть завершён к 1 ноября 2005 года.
По словам руководителя Молодежной организации СПС и Фрунзенской организации партии Сергея Ярунина, реорганизация задумана ради повышения эффективности управления. Он также сообщил, что впредь главы отделений СПС окажутся действительно равными по статусу, в то время, как раньше одни организации насчитывали менее полутора десятков членов, другие пару сотен, а их руководители обладали одинаковыми правами.
В то же время, по информации ЗАКС.Ру, в ходе реорганизации своих постов могут лишиться те местные лидеры правых, кто находится в оппозиции нынешнему руководству РО СПС во главе со Станиславом Еремеевым, в том числе бывшие члены Политсовета Кирилл Страхов и Александр Максимов, сотрудник аппарата Законодательного Собрания Петербурга Алексей Волков, а также помощник депутата ЗакСа Сергея Гуляева Игорь Заболотный. Один из бывших глав местных организаций на условиях анонимности следующим образом прокомментировал ситуацию: "Все это напрямую связано с последней конференцией. Мы считаем, что на внеочередной конференции в июне 2005 года силами делегатов трех искусственно раздутых местных отделений (Фрунзенского, Красногвардейского и Приморского) были досрочно прекращены полномочия Политсовета. Эти три отделения фактически составили половину членов РО СПС, при том, что всего в СПС 17 отделений. Существовал некий сговор нового руководства с лидерами этих трех отделений. И перед конференцией, и в ее ходе и после форума некоторые члены партии, бывшие члены Политсовета, ряд руководителей местных отделений, особенно городов-пригородов высказывали принципиальную позицию, что так дела в демократической партии происходить не могут. Поэтому-то люди, которые все это сделали, предприняли шаги для развития своего успеха и торопятся изгнать из руководства тех, кто готов активно протестовать. Это уже привело к расколу на уровне Политсовета, хотя и не оформленного документально. 21 июля на встречу собрали лидеров местных отделений, нынешний председатель СПС Станислав Еремеев заявил, что 14 июля собирался Политсовет (правда, непонятно, в каком составе и как), на нем якобы было принято решение расформировать все местные отделения. Никаких документов нам показано не было. Еремеев прямо заявил: Кому не нравится, может встать и уйти. При это из руководства выкинули видных демократов Леонида Романкова, Владимира Бермана, Владимира Садовского, представителей СПС в муниципалитетах. Если конфликт не разрешится мирно, то это может привести к ликвидации региональной организации СПС или к скандалу, который существенно понизит шансы партии на выборах.
ЗакС.Ру обратился также за разъяснением сложившейся в СПС ситуации к муниципальному депутату, бывшему члену Политсовета СПС Кириллу Страхову, но тот отказался от комментариев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама