ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2005, 16:44

Петербургский СПС в Конституционный суд обращаться не будет

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру член Политсовета петербургского СПС Константин Этингоф, правые Северной столицы не участвовали в кампании по подаче исков в Конституционный суд на предмет признания неконституционности закона об отмене прямых губернаторских выборов, внесенного президентом и утвержденного Госдумой. Собеседник корреспондента ЗАКС.Ру отметил, что когда кампания протестов против данного закона начиналась, петербургские правые предлагали, чтобы действие закона не распространялось на Москву и Санкт-Петербург. Это предложение собрало в Законодательном Cобрании лишь 14 голосов и не было принято. В январе 2005 года СПС вновь пытался добиться исключения из сферы действия закона городов федерального значения, и вновь неудачно. Позиция СПС Северной столицы, по словам Этингофа, состоит в том, что в ряде регионов, к примеру, на Кавказе, ситуация такова, что в силу разных обстоятельств, включая непродуманную политику федеральных властей, проведение всенародных выборов может привести к еще более губительным последствиям. В Москве и Санкт-Петербурге же органы МСУ и органы исполнительной власти исполняют схожие функции, и правильно было бы сохранить выборность мэров и губернаторов. Он отметил также, что Москва и Санкт-Петербург оказываются ущемлены, поскольку в других областях сохраняется выборность мэров областных центров, а в данных двух городах нет. Этингоф подчеркнул, что в отличие от федерального руководства СПС, его коллеги выступают не за тотальную отмену закона, а за выборочную. Федеральное же руководство партии полагает, что надо либо вводить чрезвычайное положение, либо сохранять выборность. В этой связи, уточнил собеседник корреспондента ЗАКС.Ру, наша помощь для обращения в КС не нужна, но мы по-прежнему хотим добиться восстановления выборного губернатора в Санкт-Петербурге.
Напомним, что Конституционный суд РФ будет рассматривать дело о неконституционности назначения губернаторов, инициатором которого выступили региональные отделения СПС. В течение месяца представители партии передали в КС РФ жалобы от 14 субъектов Российской Федерации: Тамбовской, Тверской, Новгородской, Камчатской, Курской, Брянской, Орловской, Московской, Липецкой областей, Алтайского и Хабаровского краев, Республик Калмыкия, Мордовия, Коми.
Закон О Конституционном Суде Российской Федерации предусматривает, что в случаях, не терпящих отлагательства, КС РФ может обратиться к соответствующим органам и должностным лицам с предложением о приостановлении действия оспариваемого закона до завершения рассмотрения дела. СПС подал соответствующее ходатайство, и оно было принято КС РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама