ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2017, 11:07

Павленского задержали после поджога Банка Франции

Акционист Петр Павленский поджег здание Банка Франции. Его на фоне подожженного здания заснял фотограф Капуцин Анри. По сообщению Анри в Twitter, после акции Павленского задержала полиция.

Фотографию Павленского у Банка Франции опубликовала и другая активистка – Сара Константен. По ее утверждению, Павленский организовал акцию, чтобы "разжечь огонь революции по всему миру", начав с Франции.

Павленский покинул Россию после обвинений в изнасиловании. Художник считает, что правоохранители используют уголовное дело, чтобы устранить его от политической жизни в стране. В мае стало известно, что Франция предоставила ему убежище.

Петр Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама