ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2017, 15:28

Клименко обратился к Дурову с призывом к сотрудничеству

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров должен пойти на уступки российским властям и выполнять их законные требования, - считает советник президента РФ по интернету Герман Клименко. Об этом пишет РИА "Новости".

"Спектакль "Принуждение Telegram к миру", то есть, к исполнению обязанностей организаторов распространения информации, длится уже достаточно долго. Я с большим трудом представляю себе любого отечественного игрока, дошедшего в отношениях с государством до открытого письма директора Роскомнадзора и иска от ФСБ… Надо признать, что Павел шикарно использует любой повод для пиара", — сказал Клименко.

Кроме того, чиновник отмечает непоследовательность в поведении российского предпринимателя.

"При этом, когда перед Telegram появляется реальная угроза потерять рынок (как это было в случае с Индонезией), реакция Дурова вполне адекватна и вменяема. Мне бы хотелось, чтобы Павел завершил спектакль и перевел бы отношения с Россией хотя бы на уровень индонезийских коммуникаций", — заключил собеседник агентства.

Ранее компанию Telegram Messenger LLP оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ исполнять запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Протокол на мессенджер в связи с неисполнением "закона Яровой" ФСБ составила в сентябре. Основатель Telegram Павел Дуров не раз объяснял, что не может предоставить подобных ключей – потому что их нет: мессенджер использует оконечное шифрование, при котором ключи хранятся только на самих устройствах пользователей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама