ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2005, 12:37

Расследуя дело о взрыве ресторана, следователи интересуются новым Уставом Новгорода

Сотрудники органов следствия, ведущие расследование по факту взрыва у ресторана Барин, проводят допросы депутатов Думы Великого Новгорода. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, следователи уделяют внимание, в частности, обсуждению нового Устава Великого Новгорода и других законодательных инициатив, которым слухи приписывают авторство советника губернатора по политическим вопросам, генерального директора Новгородского завода стекловолокна Тельмана Мхитаряна. Интересуют следователей и руководители общественных протестных выступлений, в ходе которых звучали заявления о подконтрольности ряда депутатов городской Думы влиятельному политику и бизнесмену Мхитаряну.
Отметим, что ранее в рамках отработки политической версии причин покушения были изъяты видеоматериалы новгородской ТРК Славия и допрошены журналисты телекомпании. Особое внимание следователей привлекли сюжеты авторской информационно-аналитической программы N-бюро, посвященные политической деятельности Мхитаряна и его влиянию на решения городской Думы.
Между тем, уже появилась организация, которая взяла ответственность за неудавшееся покушение на Тельмана Мхитаряна. В период с 22 по 25 июля в различные инстанции (в том числе самому Тельману Мхитаряну, губернатору области Михаилу Прусаку, мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину, начальнику областного УВД Анатолию Журавлеву и т.д.) было направлено письмо, подписанное некоей организацией "КЛАН" ("Клуб "любителей" армянского народа", в котором, в частности, говорится: "Остановись, Тельман. Это наш город, притормози чуть-чуть в его покорении, или он станет тебе костью в горле. Мы здесь, в отличие от тебя, родились и выросли, и твоя жизнь для нас гораздо дешевле, чем жизни тех людей, которых жгли и взрывали по твоей указке. Предупреждение тебе уже прозвучало. Отнесись к этому как к генеральной репетиции". По данному факту также проводится проверка в рамках расследования.
Напомним, что взрывное устройство на крыльце ресторана "Барин" сработало 29 июня, около 13.00, когда Тельман Мхитарян, директор завода "Стекловолокно", почетный гражданин Великого Новгорода, советник губернатора Новгородской области по политическим вопросам, один из наиболее влиятельных бизнесменов и политиков Северо-Запада по оценке журнала Эксперт ступил на нижнюю ступеньку лестницы, ведущей в ресторан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама