ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2005, 12:43

Изменения в избирательном законодательстве вступают в силу с 6 августа

Изменения в избирательном законодательстве России вступают в силу с 6 августа этого года. Об этом во вторник сообщил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Он напомнил, что в понедельник подписанный несколько дней назад президентом закон о внесении изменений в избирательное законодательство был официально опубликован.
Как сообщает РИА "Новости", Вешняков отметил, что на выборах в региональные парламенты, решения о которых будет принято после 6 августа, уже не смогут выступать избирательные блоки. Кроме того, продолжил он, по федеральному закону максимальный заградительный барьер на выборах в парламенты регионов установлен на уровне 7%. "Таким образом, субъекты, где он сейчас выше, до 1 января следующего года должны привести этот барьер в соответствие с федеральным законодательством", - отметил Вешняков.
Глава ЦИК РФ напомнил, что ряд положений закона вступит в силу только после выборов следующего состава Госдумы. К ним, в частности, относятся положения об обязанности открывать общественные приемные в регионах и вести прием граждан для депутатов, избранных по партийным спискам, а также норма о лишении парламентария депутатских полномочий в случае, если он покинет фракцию, от которой был избран.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама