ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2005, 14:25

У предпринимателя-инвалида незаконно пытались демонтировать павильон и изъять земельный участок

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, член Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб инвалид 1-й группы Раиса Николаевна Алексеева занимается предпринимательской деятельностью в Калининском районе в течение 5 лет. Владеет цветочным павильоном по адресу ул. Боткинская, дом 1. Сама работает продавцом в этом павильоне. Именно этот киоск было решено первым пустить под нож во исполнение циркуляра, разосланного недавно по районным администрациям от имени председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Аллы Маниловой, в котором содержалось предписание демонтировать в течение июля-августа первые 115 остановочных павильонов (всего, как известно, Смольный намерен ликвидировать 1500 павильонов).
7 июля ЧП Алексеева получило из администрации Калининского района предписание демонтировать павильон. 14 июля в 21.00 без предъявления каких-либо документов администрация Калининского района в лице начальника отдела законности, правопорядка и безопасности г-на Шипулина В.С. предприняла незаконную попытку демонтажа павильона, принадлежащего ЧП Алексеева. На вопрос предпринимателя о том, может ли представитель администрации показать решение суда об изъятии земельного участка, г-н Шипулин в присутствии множества свидетелей сказал буквально следующее: Суд нам не закон!.
Со своей стороны, Р.Н.Алексеева продемонстрировала В.С.Шипулину документы, подтверждающие законность ее прав на данный земельный участок: квитанцию о внесении арендной платы в районный отдел КУГИ за июль 2005 года, а также свидетельство того, что с 11.07 данный объект является предметом судебного рассмотрения. Также было предъявлено постановление правительства СПб 1885, где говорилось об обязательности предоставления владельцам остановочных павильонов альтернативных мест.
Несмотря на абсолютную незаконность своих требований, г-н Шипулин продолжал настаивать на том, чтобы члены Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб, а также активисты партии Яблоко прекратили препятствовать демонтажу павильона. Противостояние продолжалось в течение нескольких часов, пока на место не прибыла бригада новостной службы НТВ и не предложила г-ну Шипулину прокомментировать его действия. Г-н Шипулин уклонился от общения с прессой и быстро удалился.
На следующий день сопредседатель Совета Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Татьяна Белкина обратилась в управление по работе с малым бизнесом комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации СПб с просьбой помочь отстоять права предпринимателя Р.Н.Алексеевой. Начальник управления КЭРППиТ Сергей Толокольников в присутствии Татьяны Белкиной позвонил в отдел законности, правопорядка и безопасности Калининского района и предупредил руководство этого отдела о том, что изъятие земельных участков может осуществляться только по решению суда и что действия, которые пытался предпринять В.С.Шипулин в отношении ЧП Алексеева, - незаконны. После этого в течение нескольких дней цветочный павильон продолжал торговлю в обычном режиме.
25-го июля в промежуток между 19.00 и 23.00 павильон, принадлежащий инвалиду 1-й группы Р.Н.Алексеевой, был похищен неизвестными. Вместе с самим павильоном был также украден товар на сумму 50 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 13 тысяч долларов США. По факту преступления подано заявление в 61-й отдел УВД. Также готовится аналогичное заявление в прокуратуру.
Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб считает необходимым привлечь внимание городской общественности к факту дичайшего произвола, который творится в Санкт-Петербурге по отношению к представителям малого бизнеса. Обращает на себя особое внимание то, что первыми страдают наименее социально защищенные предприниматели. В том случае, если выяснится, что кража павильона, принадлежащего Р.Н.Алексеевой, была совершена по инициативе представителей городской власти, Ассоциация считает себя вправе поставить вопрос о привлечении должностных лиц, непосредственно ответственных за это преступное деяние, к уголовной ответственности.
Как говорится в заявлении Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, то, что происходит сегодня в Петербурге в отношении малого бизнеса, иначе, как эстафетой беззакония, не назовешь. Сперва принимается незаконное постановление 1885, предписывающее ликвидировать 1500 остановочных павильонов, чтобы разместить на их месте павильоны с рекламоносителями. Затем проводится незаконный конкурс на размещение упомянутых рекламных павильонов, в котором побеждает некая монопольная структура. Затем издается незаконный циркуляр с графиком демонтажа павильонов несмотря на то, что постановление 1885 в этот момент обжалуется сразу в нескольких судах, в том числе Уставном суде СПб! Затем фактически по инициативе Смольного парализуется работа Уставного суда СПб, которому никак не дают рассмотреть вопрос о незаконности постановления 1885. Наконец, в нарушение собственного же постановления 1885 Смольный приступает к физической ликвидации остановочных павильонов, не предоставив их владельцам альтернативные места. Программа представления альтернативных мест, разработанная в районных администрациях, выглядит циничной насмешкой над предпринимателями. Так, например, в Калининском районе, где сегодня работают 273 остановочных павильона, районные чиновники изыскали всего 16 альтернативных мест! Разумеется, Р.Н.Алексеевой в просьбе о предоставлении альтернативного места было оказано. Заместитель начальника отдела экономического развития Калининского района Д.С.Прохошин сказал доверенным лицам Раисы Алексеевой Алене Дудко и Павлу Савицкому, по их словам, что альтернативные места достанутся тем, кто больше даст.
Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга обращается к городской общественности с призывом поддержать нас в борьбе против чиновного произвола: "Мы бьемся не только за наши законные права, но за права всех петербуржцев на то, чтобы городская власть соблюдала законы и служила интересам всех горожан, а не узкой группы высокопоставленных коррумпированных чиновников".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама