ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2017, 17:31

Госдума осуждает алкоголь в виде порошка

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству посоветовал всей Думе в целом немедленно принять новый запретительный законопроект. Запрет на этот раз касается производства и оборота так называемой порошкообразной спиртосодержащей продукциии и изначально предложен правительством.

Под порошкообразной спиртосодержащей продукцией в документе имеется в виду такая продукция, "которая при добавлении к ней воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток", указывается в тексте законопроекта.

"Порошкообразная спиртосодержащая продукция является потенциально опасной для здоровья человека", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что ее использование может привести к сверхурочной алкоголизации населения, поскольку осложняется "контроль потребления" порошкообразной спиртосодержащей продукции, в том числе среди молодежи.

По словам заместителя главы Роспотребнадзора Ирины Брагиной (фамилия подлинная - прим. ЗАКС.Ру), сейчас появилась такая порошкообразная продукция, которая превращается в алкогольный напиток, если ее разбавить водой. "Такая продукция не имеет разрешения на территории Европейского союза, в США разрешена в некоторых штатах. Техрегламент Таможенного союза не содержит показателей безопасности для порошкообразной спиртосодержащей продукции, в связи с этим оценка соответствия ее нормативным требованиям невозможна", - сказала чиновница.

Особое волнение у Брагиной вызывает то, что такую продукцию "можно проносить в места, где сейчас законодательно запрещено распитие алкогольных напитков и уже на месте ее готовить, если можно так выразиться".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама