ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2017, 18:26

Главу Российского союза молодежи просят арестовать, чтобы он не помешал следствию

Октябрьский районный суд в понедельник, 23 октября, изберет меру пресечения для главы Российского союза молодежи в Петербурге Дмитрия Лядова, обвиняемого в мошенничестве. На заседании 21 октября следователь просил заключить Лядова под стражу, чтобы он не мог использовать свой "высокий социальный статус, материальное положение и обширные связи" для создания помех расследованию. 

Дмитрий Лядов был задержан накануне, 20 октября. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Руководитель петербургского Российского союза молодежи в 2016 году подал заявку на субсидию комитета по молодежной политике на проект "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций в СПб". По версии следствия, Лядов не планировал реализовывать этот проект, но рассчитывал получить вознаграждение от Смольного в размере 545 тысяч рублей. Однако план довести до конца не удалось. В комитете по молодежной политике заподозрили в представленных документах о якобы отработанном контракте подлог. 

Сегодня, 21 октября, суд рассматривал вопрос о мере пресечения обвиняемого. Следователь, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, требовал заключить Лядова под стражу. В качестве аргумента сотрудник правоохранительных органов сообщил, что во время обыска у Лядова был обнаружен загранпаспорт и билет на самолет до Сочи на 20 октября. Кроме того, следователь заявил, что глава Российского союза молодежи может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, сбор которых не закончен, имеет высокий социальный статус и материальное положение, обширные связи и, соответственно, может вмешиваться в ход расследования.

Сам Лядом своей вины не признал и попросил суд отложить заседание. Слушание продолжится 23 октября. 

21 октября Октябрьский районный суд Петербурга также избрал меру пресечения для знакомой Лядова Марины Дементьевой в виде домашнего ареста до 30 ноября 2017 года. По данным СМИ, она является финансовым директором Российского союза молодежи. 

Дементьева проходит по той же статье, что и Дмитрий Лядов. Ее обвиняют в мошенничестве и хищении бюджетных средств. Она также была задержана накануне, 20 октября.

По версии следствия, в декабре 2016 года Марина Дементьева была и.о. президента Фонда поддержки молодежных инициатив "Северная столица". В этом качестве она якобы взяла на себя обязательства по проведению гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам. За эти услуги Дементьева должна была получить 478 тысяч рублей от комитета по молодежной политике. Однако, как и в случае с Лядовым, сотрудники Смольного заподозрили, что акция на самом деле проведена не была, а представленные исполнителем документы являются подложными.

Следователь просил суд избрать для Марины Дементьевой меру пресечения в виде домашнего ареста. По словам следователя, у обвиняемой есть родственники в Перу, и она планировала в ближайшее время к ним поехать. Суд ходатайство удовлетворил.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама