ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2017, 16:51

Transparency заинтересовалась семьей депутата Соловьева

Петербургское отделение международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International нашло в декларации о доходах депутата ЗакСа Сергея Соловьева неправдоподобные данные.

Приводится, в частности, аргумент, что, занимая выборную должность последние 17 лет, Соловьев лишен права иметь свой бизнес. При этом вице-спикер городского парламента имеет исключительно высокий уровень жизни, что расходится с его официально декларируемыми доходами.

Сообщается, что в 2015-2016 годах семья депутата приобрела недвижимость, рыночная стоимость которой оценивается в 38 млн рублей. При этом две трети от купленной недвижимости записано на 22-летнюю дочь Соловьева, Алису. Парадокс состоит в том, что за предшествующие покупке три года Соловьев с женой на двоих заработали всего 15 миллионов рублей.

Упоминается и еще одна пикантная деталь.

"Примерно в то же самое время Алиса Соловьева подала заявление о сложении полномочий муниципального депутата — таким образом, ей не нужно декларировать принадлежащее ей на 2/3 дорогостоящее имущество и объяснять, как того требует закон, происхождение средств, на которые оно приобретено. Впрочем, судя по тому, что Алиса Соловьева до сих пор находится в списке депутатов на сайте округа Сенной, мандата ее официально так и не лишили".

По мнению расследователей, "господин Соловьев смог воспользоваться пробелами в системе контроля над расходами чиновников, оформив большую часть собственности на дочь-студентку".

Антикоррупционная организация намерена обратиться в городскую прокуратуру с просьбой проверить доходы и расходы семьи Соловьевых. Кроме того, Transparency напишет в муниципальный совет Сенного округа с просьбой дать ответ, является ли Алиса Соловьева муниципальным депутатом или же успела сложить мандат.

Отметим, что МО "Сенной округ" славится непрозрачностью своей деятельности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама