ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2017, 9:58

"Мемориал" включит в свою базу еще полмиллиона репрессированных

Виртуальная база жертв политических репрессий в России, работу над которой ведет международная организация "Мемориал", включит в себя информацию еще о полумиллионе человек, передает ТАСС со ссылкой на сопредседателя московского филиала Яна Рачинского.

"На 2 млн и почти 700 тыс. практически (собрана база - прим. ЗАКС.Ру), до конца года мы добавим еще порядка полумиллиона. Она (База - прим. ЗАКС.Ру) будет существенно пополнена. Небольшая часть  - это мы обрабатываем дела  и свой архив, а большинство - это объединенные сведения из книг памяти, которые существуют, как правило, только в бумажном виде", - пояснил член "Мемориала".

Отмечается, что речь идет не только об окончательно уничтоженных системой гражданах, но и о тех, кому удалось избежать полномасштабных наказаний и выбраться из СИЗО. Общее число жертв по политическим статьям не определено до сих пор, однако с расстрелянными ситуация более ясная.

"Относительно точно можно говорить о расстрелянных - это около 1 млн 100 тыс. Это люди, расстрелянные по политическим мотивам", - доложил Рачинский.

"Относительно точно можно говорить о расстрелянных - это около 1 млн 100 тыс. Это люди, расстрелянные по политическим мотивам"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4681470
"Относительно точно можно говорить о расстрелянных - это около 1 млн 100 тыс. Это люди, расстрелянные по политическим мотивам", - сообщил Рачинский

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4681470

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама