ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2017, 21:15

Свобода по регламенту

Общественным деятелям и депутатам Законодательного собрания с позволения спикера Вячеслава Макарова выдалась редкая возможность, провести в городском парламенте настоящую дискуссию. В Мариинский дворец пригласили правозащитников и чиновников, чтобы обсудить закон о митингах. В итоге шанс найти решение проблемы и прийти к компромиссу был упущен. Партия власти не заявила о готовности изменить закон о митингах и упростить процесс согласования массовых акций, зато было решено, что нужно классифицировать и рассмотреть все прозвучавшие предложения. 

Слушания проходили в рамках заседания комитета по законодательству 27 октября  Предложение провести слушания в Мариинском дворце озвучил петербургский омбудсмен Александр Шишлов после митинга 7 октября. С заявлениями выступили член совета по правам человека при президенте Леонид Никитинский, режиссер и член общественной палаты Петербурга Александр Сокуров, зампред смольнинского комитета по вопросам законности и правопорядка Валерий Белоцерковский и депутаты городского парламента.

Радикализация протестов

"Выражение политического отношения к действующим органам власти – является нормальным и естественным для правового демократического государства, как и сменяемость власти на выборах", ‒ заявил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Он напомнил парламентариям, что право на свободу собраний – одна из фундаментальных гарантий прав человека. Препятствия свободе собраний, по его мнению, мешают процветанию страны. "Уведомительная процедура митингов стала фактически процедурой получения разрешения", ‒ отметил омбудсмен. Подход властей к согласованию митингов – избирательный, чтобы избежать массовых акций, власти отказываются выдавать разрешения на их проведении, придумывая "фейковые мероприятия". Такой "лукавый и нечестный подход к практике согласования мероприятий", усложнение процедуры согласования приводит к радикализации протестного движения и провоцирует людей с активной гражданской позицией выходить за рамки правового поля, полагает Шишлов.

Митинги и безопасность

Единоросс Алексей Цивилев напомнил о случае, когда во время митинга карета скорой помощи якобы не успела на вызов к умирающей женщине, потому что демонстранты как будто бы перекрыли Литейный проспект.

"Скорая часто не успевает на вызовы, и не стоит связывать одно с другим", - парировал омбудсмен Шишлов.

Омбудсмен осудил "безответственность организаторов акции 7 октября", которые вводили граждан в заблуждение, утверждая, что мероприятие согласовано, хотя со стороны властей митинг считался несанкционированным. 

"Однако несогласованность мероприятия не говорит о незаконности акции и не влечет за собой последствия в виде разгона", ‒ напомнил Шишлов.

Он пояснил, что ответственность за организацию несогласованного митинга наступает, только когда акция представляет реальную угрозу безопасности общества.

Омбудсмен предложил создать специальную площадку для митингов, так называемый "гайд-парк" на Пионерской площади, по типу того, что был на Марсовом поле. Напомним, что летом 2017 года, Марсово поле лишилось статуса гайд-парка. Это решение городские власти объяснили тем, что якобы к ним массово обращались граждане, муниципалы и общественники, которые были обеспокоены тем, что протестующие устраивают на Марсовом беспорядок: вытаптывают газоны, залезают на монумент жертвам революции и мешают туристам наслаждаться красотами города. Кстати Шишлов отметил, что подобных жалоб в аппарате омбудсмена не получали. Также он сказал, что Марсово поле не самое удобное место для митингов и в центре есть более подходящие для этого места. 

Чтобы избежать конфликтов, когда на одно место и время претендуют сразу несколько организаторов, в местах, отведенных под проведение митингов не должны проводиться культурно-массовые или праздничные мероприятия. Омбудсмен предложил упростить бюрократическую процедуру подачи уведомления и подавать заявки через интернет, например через сайт госуслуг.

Для того, чтобы предложения омбудсмена и других участников дискуссии были услышаны, он предложил создать рабочую группу, чтобы разработать поправки с учетом рекомендаций и к концу года внести проекты в Законодательное собрание.

Смольный не виноват

Организаторам публичных мероприятий ни разу не было отказано в проведении мероприятия, заявил зампред комитета по законности, правопорядку и безопасности Валерий Белоцерковский. Например, в ответе на заявку о митинге 7 октября чиновники комитета предложили организаторам "рассмотреть возможность" перенести акцию в другое место. Полина Костылева, координатор штаба Навального,  который организовывал акцию, накануне митинга была возмущена позицией властей. По ее словам, комитет фактически предложил  организаторам подать новую заявку с альтернативным местом, что означало, что процедура согласования начнется заново.

Белоцерковский также рассказал, что Смольный пока не рассматривал вопрос о том, чтобы организовать площадку для митингов. Чиновник напомнил, что в городе имеются четыре гайд-парка: в Удельном, Полюстровском парке и Южно-Приморском парках, а также в саду имени 30-летия Октября. Несмотря на то, что эти площадки находятся далеко от центра города, добраться до них при желании можно.

"Эти места полностью соответствуют требованиям федерального закона. В Петербурге хорошо развита транспортная сеть, при желании можно добраться не только на любую окраину города, но и, на окраину Ленобласти", — сообщил Белоцерковский.

Единоросс Сергей Купченко поддержал позицию Смольного. По его мнению, митинги в центре города проводить нежелательно, и полковник запаса даже их побаивается.

"Я не чувствую себя в безопасности, когда проходит митинг, и демонстранты на улице мешают мне куда-то пройти", - заявил депутат Купченко.

На вопрос яблочника Бориса Вишнеского о "фейковых мероприятиях", из-за которых отказывают в проведении митингов оппозиционерам, Белоцерковский ответил, что у сотрудников комитета нет времени перепроверять информацию о мероприятиях. Напомним, такая ситуация сложилась 7 октября, когда Вишневский пытался согласовать акцию памяти журналистки Анны Политковской, однако власти ответили, что в этот день будет проходить молодежный фестиваль и продлится он восемь часов, поэтому памятное мероприятие провести невозможно. Согласовали пикет только после того, как в ситуацию вмешался Александр Шишлов. 

Петербургский беспредел

Член совета по правам человека при президенте Леонид Никитинский вспомнил задержания на митингах 12 июня, когда задержали 617 человек. Тогда суды почти круглосуточно отчитывались о том, что с конвейерной скоростью рассматривали дела задержанных и всем выносили примерно одинаковые сроки и штрафы. По его словам, в Москве до сих пор суды рассматривают дела по митингу 12 июня и разбираются в ситуации. По его мнению, в Петербурге творится "беспредел", этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании совета по правам человека при президенте.

Общественный деятель и режиссер Александр Сокуров успел сказать только, что  усиление гражданской активности – это политический вопрос, а молодежь выходит на митинги потому, что в городе не организована политическая дискуссия.

"Они проснулись. Мы долгое время говорили: где вы молодежь, где вы студенчество, где вы школьники. Они вышли на политическую арену, и совсем не потому что появился Навальный, а просто потому что время пришло, ‒ считает Сокуров. ‒ Просто количество проблем, которые касаются сознания и подсознания людей, так много, что это просто переполняет".

Полностью изложить свою позицию Александр Сокуров не успел. Он покинул зал заседания до окончания слушаний, потому что депутат Денис Четырбок прервал его, напоминая о регламенте. "Если в парламенте важнее придерживаться регламента, а не обсуждать острые вопросы, то я больше не приду", на прощание парировал режиссер. 

Прерывали в ходе слушаний и других спикеров, но все они уже привыкли следовать правилам нынешнего созыва парламента. 

 

По итогам слушаний, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок объявил, что все предложения будут классифицированы и рассмотрены на заседании профильных комиссий и комитета через три недели. 

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама