ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2005, 11:01

Ленинградской области - 78 лет

Сегодня Ленинградской области исполняется 78 лет.
Регион был образован 1 августа 1927 года как первая область в Советском Союзе, а в современных границах оформился в ноябре 1944 года. Ленинградская область занимает территорию в 83,9 тысяч квадратных километров, имеет государственную границу со странами Европейского Союза: Финляндией и Эстонией. Кроме того, граничит с пятью субъектами Российской Федерации: Республикой Карелия, Вологодской, Новгородской, Псковской областями и городом Санкт-Петербургом.
На территории Ленобласти находятся самые крупные озера Европы: Ладожское и Онежское, в регионе расположено 20 федеральных культурных и исторических памятников. Среди них Староладожский музей-заповедник, музей "Монрепо" в Выборге, дворец и парк в Гатчине, крепость "Орешек".
Население области - 1 миллион 669 тысяч человек, в регионе на протяжении последних пяти лет фиксируется самая низкая безработица - от 1,1 до 1,2 процента. Заработная плата во всех отраслях региона не достигает отметки ниже прожиточного минимума, при том, что в среднем она составляет 8292 рубля.
Ленинградская область - донор федерального бюджета, входит в число самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Уверенное промышленное развитие придают порты "Приморск", объемом перевалки нефти 50 млн. тонн в год, "Высоцк", "Выборг", "Усть-Луга", заводы "Форд", "Филип Моррис", "Крафт" и многие другие. Объем инвестиций в регион составил в 2004 году около 2,5 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама