ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2017, 13:32

Защитником в суде сможет стать только человек с дипломом юрфака

Комитет по законодательству петербургского Заксобрания одобрил проект федеральной инициативы, согласно которой представители граждан в суде будут обязаны иметь высшее юридическое образование. Соответствующие поправки подготовлены в Гражданский кодекс РФ. 

Автор инициативы глава комитета по законодательству Денис Четырбок уверен, что это позволит повысить качество юридических услуг в сфере гражданского права. 

Он отметил, что сейчас представлять интересы граждан в суде может кто угодно, для этого нужна только доверенность. Поэтому дела в судах проигрываются по вине "лжеюристов", заявил Четырбок. Теперь, по словам Четырбока, судья должен будет потребовать у представителя копию диплома о высшем юридическом образовании. 

– Сейчас в конторах, которые оказывают юридические услуги сидят повара, слесари, инженеры, кто угодно. Очевидно, что такой порядок дел недопустим. Необходимо ввести профессиональные требования к работникам юридических фирм, в первую очередь - о глубоком знании законов и практики их применения, - подчеркнул Четырбок. 

Как пояснил ЗАКС.Ру адвокат Александр Передрук, изменение коснется только гражданско-правовых отношений, к которым, в частности, относятся семейные правоотношения. На работу так называемого института общественных защитников, нововедения не повлият.

– На качество оказания услуг это никак не влияет, – считает Передрук. – Тенденция довольно явная и постоянно лоббируется этот запрет на работу без образования, что мне совершенно непонятно. Скорее всего, это приведет к тому, что уставновится адвокатская монополия. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама