ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2017, 10:37

Пятерых задержанных на акциях в Петербурге оставили ночевать в полиции

Пятеро задержанных накануне в Петербурге на акции сторонников политика Вячеслава Мальцева провели ночь в отделах полиции, сообщает "ОВД-Инфо". Всего в Петербурге произошло 21 задержание.

Всероссийская акция "5.11.2017", призванная, по мнению Мальцева, символизировать собой начало революции, собрала наибольшее количество протестующих в Москве, где было, в свою очередь, задержано 339, а ночевать в полиции остались 106 человек.

Всего по стране сообщается о 448 задержанных.

Напомним, в нескольких городах России, включая Петербург и Москву, 5 ноября состоялись протестные акции и массовые задержания. Активность полиции и Росгвардии была вызвана призывами лидера экстремистской и запрещенной организации "Артподготовка" Вячеслава Мальцева к началу революции. Сам Мальцев объявлен в розыск. По сообщениям СМИ и очевидцев, задержания носят стихийный характер и в автозака часто попадают простые прохожие, не имевшие намерений в это воскресенье выступать с какими-то протестами. Среди таких задержанных оказались, к примеру, петербургские активисты "Весны"*** и штаба Алексея Навального, приехавшие в Москву на чтения Адама Смита. Во время задержания молодые люди направлялись на обед в перерыве  программы чтений. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама