ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2017, 17:35

Милонову хочется убрать из-под Марсова поля тела большевиков-революционеров

Депутат Госдумы Виталий Милонов пишет обращение на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, а также на имя министра культуры Владимира Мединского с предложением переноса могил и останков революционеров, похороненных на территории Марсова поля.

"Со времен революции 1917 года это место в центре нашего города потеряло свой имперский статус, став своеобразным элитным кладбищем для революционеров и коммунистов. Новый строй нуждался в собственных сакральных пантеонах и для этого была выбрана данная величественная площадь", - считает законотворец.

Аргументирует он это тем, что историки до конца не уверены в точном поименном списке тех, кто был погребен на Марсовом поле.

"Появление этого кладбища было актом дерзкого вызова прежнему укладу жизни страны. В настоящее время этот комплекс лишился своего идеологического наполнения — мало кто из петербуржцев и, тем более, россиян вообще знают, что это за ансамбль и чему посвящен", - настаивает на своем депутат.

Милонов подчеркивает, что захоронения на Марсовом поле необходимо изучить и впоследствии перенести на более подходящее место.

"Эта площадь должна вернуть себе первоначальное духовное наполнение — здесь проводились парады гвардейских полков, на этом поле демонстрировалась мощь и величие Российского государства на протяжении почти двух веков. Пускай лучше на этом поле горожане будут любоваться парадами нашей армии и выправкой наших солдат, чем созерцать пафосно-унылый монумент неизвестных и неинтересных революционеров-временщиков", - резюмирует петербуржец.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама