ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2017, 19:37

Суд признал правоту Смольного в отказе согласовывать встречи с Навальным

Смольнинский районный суд отказался удовлетворить исковые требования муниципального депутата Даниила Кена к администрации Петербурга, которая не согласовала ни одной заявки на проведение встречи петербуржцев с потенциальным кандидатом на пост президента Алексеем Навальным. В четверг, 9 ноября иск рассматривала судья Татьяна Матусяк, которая рассматривала другие дела о несогласовании публичных акций, устраиваемых петербургским штабом Навального, а также дело о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Даниил Кен обратился в суд накануне днем, 8 ноября. Он счел отказы Смольного согласовать встречи с Навальным на 10, 11 и 12 ноября нарушением закона о митингах и постановления Конституционного суда. Комитет по вопросам законности и правопорядка предложил провести встречи на границе Петербурга и Ленобласти , в Выборгском районе, по адресу: тупик 9-го Верхнего переулка, в четырех километрах от конечной станции метро Парнас, за промзоной. По мнению Кена, это место не подходит для проведения публичных акций, так как туда не ходит общественный транспорт, а также площадь предложенного для акции участка не может вместить всю необходимую технику и 15 тысяч участников, такое количество горожан, по оценкам заявителя должны были посетить встречу с Навальным. Кроме того власти предложили сократить время проведения акции с запланированных четырех часов до двух.

"Суд решил, что раз комитет такое место проведения предложил, значит место для митинга подходит и ответ законный, ‒ сообщил Кен. ‒ То есть суд априори признал правоту органа власти".

По словам Кена, судья не стал выяснять вместимость площадки, возможно ли там установить сцену и все необходимое оборудование. Также Кен рассказал, что суд не пытался выяснить, почему комитет сократил время проведения мероприятия. Судья отказал истцу в ходатайствах о вызове в качестве свидетелей губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Константина Серова, по мнению Кена, установка не согласовывать встречу, вероятно, исходила от него.

"Представитель комитета (по вопросам законности и правопорядка – прим. ред.) даже не участвовал в прениях. Все закончилось очень быстро", ‒ добавил Кен.

Напомним, Алексей Навальный в рамках своего предвыборного турне планирует посетить Петербург уже больше месяцев. Однако первый его намеченный на 7 октября визит в город сорвался из-за того, что политика арестовали на 20 суток перед вылетом в Нижний Новгород, где он также планировал провести встречу с избирателями.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама