ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2017, 9:28

Ради ЧМ-2018 Росгвардия заменит студентов в общежитиях

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в студенческих общежитиях России готовятся массовые выселения. Как сообщает "Коммерсант", освободить свои места придется студентам в Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде. Руководство вузов ссылается на распоряжение федеральных ведомств и уже корректирует программу занятий и экзаменов таким образом, чтобы жильцы общежитий могли уехать до начала ЧМ-2018. 

На места студентов планируется разместить полицейских и сотрудников Росгвардии. Предполагается, что вузы предоставят комнаты в общежитиях силовикам на основе контракта с территориальными органами внутренних дел.

В связи с сообщениями о градущих выселениях студентов на время проведения спортивных соревнований Российский студенческий собз обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. "Ультимативная форма решения проблемы с нарушением прав граждан провоцирует рост социальной напряженности",— цитирует "Коммерсант" письмо организации. 

При этом в оргкомитете "Россия-2018" в беседе с изданием сообщили, что с их стороны распоряжений по заселению сотрудников полиции и Росгвардии в общежития не могло быть. В Минобрнауки в свою очередь подтвердили, что по поручению правительства министерство направило в ряд подведомственных организаций рекомендации по корректировке учебных графиков в период проведения ЧМ-2018 "для реализации условий комфортного учебного процесса, с учетом всех требований законодательства и соблюдением всех прав студентов". В ведомстве также сообщили, что "ряд образовательных организаций заключают контракты с территориальными органами МВД на размещение сотрудников" "за счет средств территориальных органов МВД".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама