Конституционный суд РФ оставил в силе закон, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам. Решение опубликовано 10 ноября на сайте суда.
В силу норма закона, регулирующая порядок проведения встреч с избирателями, вступила 18 июня 2017 года. Согласно документу, без согласования парламентарии могут проводить встречи в помещениях и на внутридворовых территориях. А вот мероприятия в публичных местах депутатам необходимо согласовывать по правилам, действующим для митингов, шествий и пикетирований.
Жалобу на этот закон подали 100 депутатов, среди которых представители КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. По их мнению, норма препятствует исполнению их полномочий и реализации конституционного прав граждан на обращения к депутатам и проводить свободные собрания.
"Конституция напрямую не закрепляет институт встреч депутатов с избирателями, что позволяет законодателю использовать различные подходы для его урегулирования", - говорится в опубликованной позиции Конституционного суда. Отмечается также, что если разрешенная встреча на внитридворовой территории перерастает в митинг, то к ней применимы нормы закона о митингах.
При этом, напоминает КС, понятие "согласование публичного мероприятия" не предполагает, что орган публичной власти может по своему усмотрению запретить проведение мероприятия или изменить его цели, место и форму. Одновременно КС РФ подчеркнул, что не исключается возможность проведения незапланированной встречи депутата с избирателями вне помещений, специально отведенных мест или внутридворовых территорий по инициативе самих избирателей. Но такая встреча должна быть прекращена, если возникает угроза безопасности граждан, нормальному функционированию инфраструктурных объектов или иная подобная угроза.