ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2017, 14:47

Вишневский добился заботы Смольного о Сампсониевском соборе

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский заставил КГИОП признать состояние Сампсониевского собора неудовлетворительным. Он об этом пишет на своей странице в Facebook**, приводя в качестве аргумента ответ, пришедший на его имя из комитета. Из ответа следует то, что чиновникам пришлось во всеуслышание сказать неприятную для митрополии правду.

"Проверка выявила локальные повреждения икон – в том числе, "набрызги воска". Это, конечно же, результат проведения церковных служб. Практика показывает, что РПЦ не слишком заботится о состоянии переданных ей объектов культурного наследия", делает вывод депутат.

По его словам, поведение Русской православной церкви, которой передан собор очень симптоматично и наглядно.

"Зато РПЦ яростно пытается ограничить возможности органов охраны памятников и общественных организаций, работающих в этой сфере, контролировать состояние переданных РПЦ объектов культурного наследия. И понятно, почему: они полагают, что можно делать все, что хотят, с переданными им памятниками", трактует политику Церкви Вишневский.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама