ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2017, 15:17

Петербургский СК не стал возбуждать дело о хакерской атаке на "Фонтанку.ру"

Управление Следственного комитета по Петербургу отказалось возбудить уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов по факту хакерской атаки на "Фонтанку.ру" в октябре, сообщает издание. Так петербургский СК ответил депутатам ЗакСа.

"Достаточных данных, указывающих на совершение в отношении журналистов интернет-издания "Фонтанка.ру" преступлений, подследственных органам Следственного комитета РФ, не содержится, оснований для проверки его в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в настоящее время не имеется", — указано в ответе за подписью и.о. руководителя ГСУ Марины Парастаевой.

Отмечается, что депутатское обращение СК направил в ГУ МВД по Петербургу и области, указав, что "производство разыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших преступления в условиях неочевидности, осуществляются органами МВД".

Хакеры атаковали сайт "Фонтанки" 24 октября. Главный редактор издания Александр Горшков назвал этот инцидент частью кампании против его СМИ.

С неприятностями "Фонтанка" столкнулась после публикации материалов о частной военной компании в Сирии. По некоторым данным, эта ЧВК связана с миллиардером Евгением Пригожиным. После выхода статей на ряде ресурсов стали появляться дискредитирующие издание публикации. В числе прочего были опубликованы личные данные журналиста Дениса Короткова и угрозы в его адрес.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама