ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2017, 21:05

Прокуратура сочла дачу митрополита Варсонофия объектом религиозной деятельности

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в безвозмездной передаче в собственность РПЦ участка земли в Курортном районе, пишет "Фонтанка.ру". Сообщается, что епархия подтвердила статус жилого дома на нем как места размещения паломников.

Такой ответ от прокуратуры получил на свой запрос депутат Заксобрания Борис Вишневский. Его интересовало, на каком основании Смольный безвозмездно передал участок церкви. Парламентарий отмечал, что дача митрополита Варсонофия, расположенная на нем, не является объектом религиозного значения.

Прокуратура, как выяснилось, обладает противоположными сведениями. "На участке расположен объект капитального строительства, жилой дом, который принадлежит на праве собственности епархии. В настоящее время дом используется в религиозной деятельности епархии, в частности, для размещения духовенства и паломников с целью обеспечения богослужебной деятельности", - указано в ответе ведомства.

Вишневский заявил, что намерен требовать от Смольного документы, подтверждающие религиозное назначение объекта. "Дача — это жилой дом, а не сакральное место и не место для паломничества. Других святых мест в Курортном районе я не знаю", — отметил он, добавив, что может обжаловать постановление в судебном порядке.

Напомним, ранее глава комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов в ответ на запрос Вишневского объяснял, что передача состоялась по ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Эта статья позволяет бесплатно предоставить участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, религиозной организации, которой принадлежат расположенные на нем сооружения религиозного или благотворительного назначения. Вишневский этим ответом остался недоволен, не считая дачу митрополита религиозным объектом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама