ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2017, 11:23

СМИ: Управляющую компанию бизнеса Пригожина возглавил командир ЧВК Вагнера

Управляющую компанию ресторанного холдинга Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" возглавил Дмитрий Уткин, которого считают командиром ЧВК Вагнера, пишет РБК.

Это следует из данных базы "СПАРК-Интерфакса". Дмитрий Валерьевич Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК – сменил на этом посту Анастасию Саутину. Источник журналистов в окружении Пригожина подтвердил, что речь идет об одном и том же человеке.

"Фонтанка.ру" заметила, что у гендиректора Уткина иной индивидуальный налоговый номер, нежели у Уткина-военного. У первого ИНН начинается с цифр 4703, что указывает на выдачу во Всеволожском районе Ленобласти. У второго – 2624, то есть, выдан в Ставропольском крае. ИНН дается на всю жизнь и не меняется даже в том случае, если гражданин меняет место жительства или имя-фамилию.

Отметим, структуры Пригожина занимают почти монопольные позиции в миллиардных контрактах с Минобороны. В СМИ его часто называют "поваром Путина". Бизнесмен познакомился с Владимиром Путиным в 2001 году, когда лично обслуживал в своем ресторане его и президента Франции Жака Ширака.

ЧВК Вагнера – частная военная компания, по информации СМИ, действующая в том числе в Сирии. По некоторым данным, связана с Пригожиным. После публикации материалов о ЧВК "Фонтанка" столкнулась с рядом неприятностей: на ряде ресурсов стали появляться дискредитирующие издание публикации, были обнародованы личные данные журналиста Дениса Короткова и угрозы в его адрес. 24 октября "Фонтанка" пережила хакерскую атаку, которую сочла частью этой кампании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама