ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2017, 15:59

Турчак объяснил нападение на Кашина борьбой за крупный бизнес

Вновь избранный член Совета Федерации Андрей Турчак прокомментировал в беседе с "Коммерсантом" жестокое нападение на Олега Кашина в 2010 года, с которым его связывают и СМИ, и сам пострадавший.

"Злоумышленники понимали, что Олег — блогер и будет придавать событиям максимальную публичность. Они просто использовали его втемную, чтобы оговорить меня, и, как торпеду, применили его абсолютно обоснованную злость", сказал Турчак.

Мотивом избиения государственный муж называет борьбу за большие деньги, а именно за контроль над оборонным холдингом "Ленинец", который, по данным газеты, контролируют отец и брат Андрея Турчака — Анатолий и Борис, соответственно.

"В 2014 году среди белого дня похищают [директора ОАО "Управляющей компании "Проминвест", управляющего органа АО "Заслон" Александра] Горбунова, обкалывают транквилизаторами и вывозят за город. Пытают под видеозапись, требуют дать показания на меня как возможного заказчика нападения на Олега. Одновременно с этим заставляют его подписать передаточное распоряжение с открытой датой на 60% акций предприятия, в котором "Ростех" и "Ленинец" являются партнерами", — поведал Турчак.

По его стороне, уголовное дело не обошло его стороной - в статусе губернатора Псковской области он был допрошен.

"И это была не просто беседа, а комплекс следственных действий", добавил Турчак, не вдаваясь в детали.

Напомним, Андрей Турчак приобрел широкую известность в России в 2010 году в связи с нападением неизвестных на журналиста Павла Кашина. Сотрудник СМИ был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года во дворе собственного дома в Москве. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию. В сентябре 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. По данным журналиста, организатором его избиения стал Александр Горбунов, совладелец АО "Заслон", 40% акций которого принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. А губернатор Псковской области, по данным Кашина, мог быть заказчиком.

8 ноября Андрея Турчака избрали вице-спикером Совета Федерации. За месяц до этого он оставил пост губернатора Псковской области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама