ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 9:49

СМИ: Бизнесмены пожаловались Путину на введение новых сборов

Президенты четырех бизнес-объединений обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с жалобой на новые сборы, вписанные правительством в проект бюджета на трехлетний срок, пишут "Ведомости". Отмечается, что только в 2018 году бизнесу придется из-за этого доплатить более 100 млрд рублей.

Главы РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России" напомнили Путину, что это нарушает договоренности о неизменности фискальной нагрузки. Мораторий на этот рост президент ввел в 2014 году сроком вплоть до конца 2018-го. В начале 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручал министерствам "воздержаться от принятия и внесения в правительство" проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них.

Однако проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%. Бизнесмены предупредили, что все это приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама