ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 11:20

Сенатор Беляков предложил запретить "пропаганду криминальной субкультуры"

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации, передает ТАСС.

Поправки предлагается внести в законы "О средствах массовой информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В последнем случае дается право Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

Беляков отметил, что в России законодательно запрещены пропаганда "суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений". Запрет же на пропаганду криминальной субкультуры формально отсутствует – "хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка", считает сенатор.

Он упомянул, что в России функционирует неформальное молодежное сообщество, члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения "воровского кодекса", собирают деньги на так называемый общак и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром. Беляков убежден, что необходимо предотвратить дальнейшее распространение этого опасного явления.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама