ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 13:42

Бортко единолично предложил изменить Конституцию

Депутат Госдумы Владимир Бортко внес в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий запуск процедуры создания новой Конституции России. В интервью "Фонтанке.ру" Бортко заявил, что он – единственный автор этой инициативы.

"[Инициатива] Только моя. Only! Кроме меня за ней не стоит никто, и ничто кроме моей совести и размышлений о том, как сделать так, чтобы русскому народу было лучше жить", - сказал Бортко.

Он подчеркнул, что ни с кем из думских коллег эту идею он не обсуждал – как и с сенаторами. По словам Бортко, администрация президента до сих пор не отреагировала на это предложение.

Депутат рассказал, что идея поменять Конституцию появилась у него почти год назад. Среди причин – недовольство Бортко тем, что по нынешней Конституции международные законы превалируют над внутренними законами государства. Кроме того, считает парламентарий, в основополагающем документе отсутствуют цели, задачи решения проблем страны – зато есть "странное упоминание о том, что мы руководствуемся общепринятыми принципами".

"Эта фраза повторяется только в двух Конституциях мира. Австрии и Германии. Они эти Конституции получили после Второй мировой войны. Это Конституции проигравших государств", - заявил Бортко, добавив, что в документе говорится о таком народе, как русские.

Между тем "Медиазона" обнаружила, что предложения Бортко совпадают с законопроектом 2000 года, который внесли Вячеслав Володин, Елена Мизулина, Борис Надеждин, Валерий Крюков и Анатолий Лукьянов. Последний был отклонен в сентябре 2012-го. Между тем законопроекты совпадают практически дословно – за исключением одной фразы: Бортко вывел из состава своего Конституционного собрания председателя Высшего арбитражного суда, видимо - в связи с его объединением с Верховным судом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама