ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 15:59

Два из трех нападений на журналистку Латынину отказались расследовать

Два из трех нападений на автора "Новой газеты" Юлию Латынину, совершенные злоумышленниками за последние полгода и приведшие в результате к ее эмиграции, не заслуживают возбуждения уголовных дел. Это следует из ответов, полученных от силовиков редакцией издания.

"Полиция, прокуратура и СК так откровенно не хотят никого искать и привлекать к ответственности, по всей видимости, в двух случаях. Когда в преступлении замешаны люди из окружения президента Чечни (но тут явно не та история) или когда к преступлению причастна полицейская/лубянская агентура из числа "патриотов"-погромщиков. А недавние откровения выходца из SERB о связях этих уличных провокаторов с Центром "Э" только усиливают подобные подозрения", комментируют последние ответы из правоохранительных структур в самой газете.

Нападение на дом Юлии Латыниной было в ночь на 19 июля 2017 года. Неизвестные опрыскали дом едким химическим составом, и в результате пострадали восемь человек, в том числе двое детей и четверо пенсионеров. По факту нападения полиция начала проверку. Обращение поступило от главного редактора "Новой" Дмитрия Муратова. Сама Латынина писать заявление в полицию отказалась, поскольку не хочет "участвовать в этой комедии".

Годом ранее, в августе 2016 года, недалеко от редакции радиостанции "Эхо Москвы" Латынину облили фекалиями. Журналистка связала нападение с материалами в "Новой газете" о "кремлевском поваре" Евгении Пригожине.

Последний инцидент, в сентябре 2017 года, состоявший в поджоге ее автомобиля, журналистка расценила как покушение на убийство и вместе с родителями, которым в ночь поджога также угрожала опасность, на неопределенный срок эмигрировала из России. Справедливости ради, следует заметить, что последний инцидент к возбуждению уголовного дела привел.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама