ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 16:37

Вишневский посоветовал Албину выгодную альтернативу аэроэкспрессу

Руководитель фракции "Яблока" в петербургском парламенте Борис Вишневский написал конструктивное письмо вице-губернатору Игорю Албину, в котором он предлагает заменить проект строительства городского аэроэкспресса узкоколейной железной дорогой. Ожидается, что аэроэкспресс, сроки строительства которого имеют свойство срываться, соединит аэропорт с Витебским вокзалом в центре города, в то время как Вишневский настаивает на узкоколейке всего лишь до окраинной станции метро "Купчино". По его оценке, второй вариант дешевле и предпочтительнее во многих отношениях.

 "Аэроэкспресс может постигнуть судьба ЗСД, инвесторам которого город ежегодно выплачивает из бюджета миллиарды недополученной прибыли", - считает Борис Вишневский.

Кроме того, по его словам, поездки на аэроэкспрессе до Витебского вокзала будут крайне неудобны для жителей всей южной части Санкт-Петербурга, в то время как высокая стоимость билета (300-500 рублей) вынудит пассажиров пользоваться другими видами транспорта.

Известно, что предполагаемая стоимость проекта, на котором настаивает Смольный может достичь 280 млн евро. Ожидается, что контракт с инвестором будет подписан на 30 лет. Само строительство новой транспортной линии должно занять четыре года.

По подсчетам Вишневского, на строительство альтернативы - узкоколейной железной дороги до аэропорта - потребуется существенно меньшая сумма - от 150 до 200 млн рублей.

Характерно, что еще в июне 2016 года губернатор Георгий Полтавченко публично высказывал мнение о том, что аэроэкспресс вообще не понадобится городу как минимум до лета 2018 года, "даже с учетом чемпионата мира по футболу в 2018 году".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама