ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 19:31

Следователь подал в суд на участника убийства Немцова - за оскорбления

Следователь из СКР подал иск на 100 тысяч рублей к Темирлану Эскерханову, который признан виновным в рамках дела об убийстве политика Бориса Немцова, пишут "Ведомости". Основанием для такого поступка стало неуважение к суду, о чем имеется специальная статья в уголовном кодексе. Следователь считает, что стал жертвой публичных оскорблений Эскерханова.

В то же время, по словам адвоката истца, лингвистическая экспертиза признала оскорбительным только одно из двух высказываний. "Выражение "шестерка", которое больше всего, как оказалось, и оскорбило следователя, признано экспертами неоскорбительным", - отметила адвокат. Разбираться в деле будет мировой суд Басманного района Москвы.

13 июля 2017 г. Московский окружной военный суд в соответствии с обвинительным вердиктом присяжных приговорил Эскерханова к 14 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 100 000 руб.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых — боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама