ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 20:12

Российским школьником, пожалевшим пленных немцев в годы ВОВ, займется прокуратура

Школьник из Нового Уренгоя, обучающийся в Германии по программе обмена, вызвал интерес российских органов власти после своего выступления в Бундестаге, пишет "Коммерсант". В своей речи, зачитанной в День скорби, юноша по имени Николай Десятниченко рассказал о солдате вермахта Георге Йохане Рау, которого пленили в Сталинградской битве. День скорби традиционно отмечается в Германии 19 ноября в память о жертвах войн и государственного насилия.

Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина оперативно написала в прокуратуру с просьбой разобраться, "кто курировал его проект". Ее целью является привлечь молодого человека к ответственности по статье "реабилитация насилия".

Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина оперативно написала в прокуратуру с просьбой разобраться, "кто курировал его проект". Ее целью является привлечь молодого человека к ответственности по статье "реабилитация нацизма".

"К сожалению, это новая примета нашего времени — теперь сочувствию или милосердию отвечают ура-патриотической истерикой", констатировала в разговоре с "Коммерсантом" руководитель образовательных программ международной организации "Мемориал" Ирина Щербакова.

За школьника заступился мэр Нового Уренгоя. По его мнению, тот всего лишь призывал к мирному существованию на планете и порицанию любой войны, но многие извратили его слова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама