ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2017, 9:00

Песков будет читать "Сноб" и Forbes, а президент – нет

Управление делами президента оформляет подписку Кремля на периодические издания на 2018 год. Самым популярным изданием в администрации президента оказался "Коммерсант": газеты будут выписывать в 94 комплектах. Среди высокопоставленных получателей прессы указан и президент России, правда, без имени. Видимо,  заказчик учел интригу будущих выборов 2018 года. Впрочем, пресс-секретарь Дмитрий Песков, премьер-министр Дмитрий Медведев и другие чиновники Кремля в списке абонентов подписки на следующий год указаны.

Извещения об аукционах на право оформить подписку на прессу для администрации президента и правительства РФ опубликованы на сайте госзакупок 20 ноября.

Президент России, согласно документам закупки, будет читать в 2018 году "Аргументы и факты", "Коммерсант", "Новую газету", РБК, "Литературную газету" и несколько других изданий. Всего в списке лидера государства 20 наименований. При этом у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова набор для чтения чуть более разнообразен.  В его списке из 23 изданий, к примеру, имеются незаказанные для президента Forbes, "Сноб", "Дилетант" и Geo.  

В пятерку самых востребованных изданий в администрации президента входят "Коммерсант"( 94 комплекта), "Комсомольская правда" (45), "Московский комсомолец" (40), "Российская газета" (39) и "Ведомости" (38). 

При этом в АП есть и читатели "Новой газеты" (22 подписчика), "Сноба" (2), "Каравана историй" (2). Нашелся в Кремле и один любитель журнала Vogue и GQ Russia – им оказался первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко.

Всего один человек в администрации президента интересуется изданием "Права человека. Практика Европейского суда по правам человека".  Подписка на российские издания обойдется администрации в 5,5 млн рублей. 

В АП также заказывают 68 наименований иностранных изданий. Правда, ни одно из них не предназначено лично для президента. Зато пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков выписывает Financial Times, Guardian и Le Monde. Подписка на иностранную прессу обойдется АП в 6,7 млн рублей.  

В правительстве РФ пока выписывают только российские издания. Самыми популярными по количеству абонентов стали "Коммерсант", "Российская газета" и "Ведомости".

Из документов закупки известно, что для премьер-министра Дмитрия Медведева управделами президента выписывает 17 различных изданий. Среди них "Новая газета", "Коммерсант", "Спорт-экспресс", РБК и Forbes. Его супруге Светлане Медведевой за бюджетный счет выписывают кроме общественно-политических изданий "Семь дней", "Здоровье", "Популярную механику" и "Культуру".

Для первого вице-премьера Игоря Шувалова выписывают только "Коммерсант", "МК", "Известия", "КП" и "Ведомости". Аркадий Дворкович ограничивается "Коммерсантом", "Экспертом" и "Спорт-эксперссом" и "Ведомостями".

Всего подписка на прессу для правительства обойдется в 2, 8 млн рублей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама