ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2017, 15:50

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Навального на второй приговор по делу "Кировлеса"

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу политика Алексея Навального на последнее дело "Кировлеса", сообщил оппозиционер в своем Telegram-канале.

Напомним, 8 февраля Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях. Предпринимателя Петра Офицерова осудили на четыре года колонии. Обоим также был назначен штраф по 500 тысяч рублей каждому.

Различные инстанции заявляли, что из-за этого приговора Навальный не имеет права участвовать в выборах президента России – в которых он все равно намерен участвовать. Глава ЦИК Элла Памфилова упрекала политика в ложной трактовке Конституции: по ее словам, у него были бы шансы на участие в выборы, если бы он обжаловал свой приговор. Позже в Генпрокуратуре заявили, что у Навального нет правовых основ участвовать в выборах какого-либо уровня – от муниципальных до президентских.

Появилась информация, что даже в Кремле приняли решение не допускать Навального к выборам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность допуска Навального, заявил, что "позиция ЦИК известна, обсуждать нечего".

Правда, ЕСПЧ уже выносил вердикт по аналогичному делу против Навального – также по делу "Кировлеса" при его первом рассмотрении. Суд выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. На основании такого решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил первый приговор и отправил дело на новое рассмотрение.Тогда же, заметил Навальный, говоря о подаче новой жалобы, комитет Совета Европы прямо указал, что он "должен быть допущен до выборов".

Кстати, заново рассматривал дело тот же Кировский суд. Он же снова приговорил Навального к тому же самому условному сроку – "Диссернет" установил, что приговоры обоих дел практически совпадали.

nevelny.jpg (46 KB)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама