ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2017, 16:28

MR7 увидел в словах Макарова признание в "охоте" на журналиста Кагермазова

Спикер петербургского Заксобрания косвенно подтвердил свою причастность к "охоте" на журналиста Сергея Кагермазова, которого пытаются забрать в армию, считает MR7. ЗАКС.Ру передает полную цитату из речи Макарова на брифинге от 22 ноября.

"А у нас среди парламентского пула есть уклонисты. Как же не стыдно? Вот смотришь сериалы: журналист — значит, герой. Журналист посвящает себя Родине, Отечеству и так далее. Просит Кагермазов: "Дайте мне альтернативную службу". Надо у [депутата фракции "Яблоко" Бориса] Вишневского спросить. Он просил, чтобы дали альтернативную службу. Дали, но журналист парламентского пула уклоняется. Вы что, коллеги? Ни в одной стране мира, я подчеркиваю, люди, которые уклоняются от службы, если это необходимо, не пользуются уважением ни малейшим. Если мы должны пользоваться уважением общества, то мы должны свой воинский долг нести до конца. Служба в вооруженных силах — священная обязанность каждого мужчины. Посмотрите на девушек — 23 человека на место конкурс в Военную академию связи. Конкурс в академию имени Можайского (где Макаров рассказывал в советское время, что религия разлагает армию — прим. ред.) Журналисты парламентского пула — это образец журналисткой этики. Это символ журналистской чести! Легко писать желтые, заказные статьи, тяжело ответить делом. У нас не может быть уклонистов в журналистском пуле. Это важно для России. Об этом высказываюсь не я, про уклонистов высказался и президент России, верховный главнокомандующий. Я не буду вам фразу говорить Александра III, что у России только два союзника — армия и флот. Пока существуют вооруженные силы и их подготовка, Россия всегда будет независимой, никто нападать не будет, но для этого каждый мужчина… Вы посмотрите, во всех армиях мира, абсолютно, я подчеркиваю, нет такого явления. Я принимал генконсула Израиля, все юноши и девушки проходят воинскую службу. Все считают за высочайшую честь. Но почему у нас-то в парламентском пуле так? Журналисты парламентского пула — это наравне со службой воинской. Вишневский все бегал, предлагал, всё, будет альтернативная служба. Сейчас он ничего не говорит? Ну, я сам у него спрошу.

Главный редактор MR7 Сергей Ковальченко в своем видеообращении расценил это заявление как "явку с повинной" со стороны Макарова. Напомним, история "погони" за Кагермазовым началась в апреле, когда журналист задал спикеру вопрос на брифинге. Последний в ответ заявил, что Кагермазову "надо послужить".

До этого корреспондент MR7 опубликовал ряд расследований о председателе петербургского парламента. Он рассказывал о подаренных курсантам Можайки часах за счет бюджета, даче Шварца на Каменном острове, сведения о которой не вязались с заявлениями спикера о его "аскетизме".

По данным издания, в бешенство Макарова привело то, что Кагермазов обнародовал детали диссертации спикера – в том числе кусок о воспитании дисциплины в буржуазных армиях при помощи религиозного мракобесия. Сейчас Макаров проявляет себя как религиозный человек.

Весной Кагермазов добился разрешения на альтернативную гражданскую службу – заявление на нее он подал еще до того, как его судьбой заинтересовался спикер ЗакСа. Как рассказали в MR7, за неделю до указа президента о призыве квартиру журналиста стали осаждать силовики. С началом осеннего призыва в редакцию стали наведываться то военные, то прокуратура, то следователи и грозить уголовным делом в отношении корреспондента. Как считает издание, по заведомо ложному доносу против Кагермазова проводится доследственная проверка по уголовной статье за уклонение от службы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама