ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2017, 17:59

Закон о наказании для живодеров прошел первое чтение в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, передает "Интерфакс".

Согласно документу, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работа на два год. Из других вариантов – ограничение свободы на год, арест до полугода или лишение свободы до трех лет.

Помимо этого, согласно инициативе, предлагается наказывать за деяние, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, сопряженное с демонстрацией в средствах массовой информации, в том числе в интернете. За это в случае принятия закона можно будет получить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период от года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников давал понять, что Госдума провести второе чтение по законопроекту 8 декабря, а третье чтение - 13 декабря, чтобы Совет Федерации мог рассмотреть его на своем заседании 15 декабря.

На рассмотрении Госдумы также находится базовый законопроект, который комплексно регулирует вопросы ответственного обращения с животными, он находится по-прежнему на согласовании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама