ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2017, 18:19

Суд отказал ЛГБТ-активистам в иске к Смольному

Смольнинский районный суд отказал в удовлетворении иска активистов организации GayRussia к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга о признании незаконным отказа в согласовании митингов, направленных на привлечении внимания к правам ЛГБТ-сообщества, сообщили ЗАКС.Ру  в пресс-службе суда.  Как рассказал один из истцов Николай Алексеев, они планируют обжаловать данное решение в Европейском суде по правам человека.

– Все эти мероприятия запретили, посчитав гей-пропагандой, – заявил Николай Алексеев ЗАКС.Ру. – В любом случае в свете нового постановления ЕСПЧ, которое признает российские законы о гей-пропаганде незаконными,  все эти отказы и законы являются также  неправомерным, все дела об обжаловании будут выиграны.

Истцы оспаривали отказ в согласовании трех мероприятий, которые должны были пройти в последние месяцы:  митинга по случаю Всемирного дня памяти трансгендеров; шествия Санкт-Петербургского гей-парада; митинга с призывом к кандидатам на пост президента РФ выступить против гомофобии, трансфобии и дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Алексеев также рассказал, что  с призывом к кандидатам в президенты они планировали выступить после заявления Ксении Собчак о ее выдвижении  на пост главы государства.  

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама